video corpo

Hauptkatalog

Hauptkatalog

Zusammenfassung des Produktkatalogs
Einleitung
Der Hauptkatalog 2016/2017 von Camille Bauer Metrawatt AG bietet einen umfassenden Überblick über industrielle Messlösungen. Das Unternehmen ist ein führender Anbieter im Bereich der Mess- und Prüftechnik und bietet ein breites Portfolio an hochwertigen Messgeräten für verschiedene Anwendungen.
Mess- und Prüftechnik
Camille Bauer Metrawatt AG bietet Multimeter, Gerätetester und Installationstestgeräte an. Diese Produkte sind für ihre hohe Qualität und Zuverlässigkeit bekannt und werden in sensiblen Bereichen wie der Medizintechnik eingesetzt.
Fototechnik
Die Gossen Foto- und Lichtmesstechnik GmbH, ein Teil der GMC-Instruments Gruppe, ist spezialisiert auf die Messung von Licht. Das Portfolio umfasst Geräte zur Bestimmung der Beleuchtungsstärke und Leuchtdichte.
Starkstrommonitoring
Das Unternehmen bietet Lösungen für Starkstrom-Monitoring, einschließlich unifunktionaler und multifunktionaler Messumformer für Hutschienen. Diese Geräte sind auf spezifische Messaufgaben zugeschnitten und bieten Funktionen wie Effektivwertmessung und Netzqualitätsüberwachung.
Positionssensorik
Camille Bauer Metrawatt AG bietet Lösungen für Winkel-, Positions- und Neigungs-Messungen. Diese Produkte sind für industrielle Anwendungen konzipiert und bieten hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit.
Energiemanagement
Das Unternehmen bietet umfassende Lösungen für das Energiemanagement, von einfachen Energiezählern bis hin zu kompletten Daten-Management-Softwarelösungen, um Ressourcen effizient zu nutzen und Kosten zu sparen.
Technische Spezifikationen
Der Katalog enthält detaillierte technische Spezifikationen für verschiedene Messumformer, einschließlich Strom- und Spannungsmessumformer. Diese Geräte sind in verschiedenen Varianten erhältlich, um den spezifischen Anforderungen der Kunden gerecht zu werden.
Hauptabschnitte:
1. Kundennutzen:
  • Effektivwertmessung bis Scheitelfaktor 6
  • Überwachung der Leistungsaufnahme in Energieverteilung und Prozesstechnik
  • Sicherheit durch galvanische Trennung und berührungssichere Anschlussklemmen (IP20)
  • Standard als GL (Germanischer Lloyd), schiffstauglich
2. Technische Daten:
  • Messeingang: Anfangswert 0 V, Messbereichendwert 20…690 V
  • Messausgang: Endwert 1 mA, 5 mA, 10 mA, 20 mA, 10 V oder kundenspezifisch
  • Genauigkeit: Klasse 0,5 bei 15…30 °C
  • Hilfsenergie: 24–60 V AC/DC oder 85–230 V AC/DC
  • Abmessungen: 69,1 x 70 x 112,5 mm
3. Anwendungen:
  • Überwachung rotierender Maschinen
  • Ermittlung des zeitlichen Verlaufs der Leistungsaufnahme
  • Vermeidung von Unter- und Überlastsituationen
  • Messung der Frequenz als Stellgröße in der Antriebstechnik
4. Spezielle Eigenschaften:
  • Messgrößen: Wirkleistung, Blindleistung
  • Für einphasiges Netz und 3-/4-Leiter-Drehstrom-Netz
  • Messumformer für Phasenwinkel oder Leistungsfaktor
5. Lager- und Varianteninformationen:
  • Artikel-Nr. 175 316: SIRAX BT5400 Leistung
  • Artikel-Nr. 175 267: SIRAX BT5100 Spannung
  • Artikel-Nr. 175 283: SIRAX BT5200 Strom
  • Artikel-Nr. 175 308: SIRAX BT5300 Frequenz
6. Sicherheits- und Normeninformationen:
  • Sichere galvanische Trennung nach DIN EN 61010-1 und DIN EN 50124 (Kat. III)
  • Hohe Prüfspannung: 10 kV
Anwendung: Der LINAX IR7100 ist ein modular aufgebautes Gerät zur Isolationsüberwachung in medizinischen IT-Netzen, wie sie in Krankenhäusern und Arztpraxen vorkommen. Es entspricht den Normen IEC/EN 61557-8 und DIN VDE 0100-710. Das Gerät überwacht ein- und dreiphasige IT-Systeme und erkennt Isolationsfehler direkt im Netz sowie hinter Umrichtern oder Gleichrichtern. Zusätzlich werden Phasenströme und die Transformatorentemperatur überwacht. Die Parametrierung und Auslesung erfolgt über eine RS485-Schnittstelle (Modbus RTU).
Multifunktionale Messgeräte für Hutschiene: Diese Geräte sind für die Erfassung mehrerer elektrischer Größen in der Energieverteilung und Automatisierung konzipiert. Sie bieten Vorteile wie reduzierten Montageaufwand, Flexibilität durch Softwareanpassung und geringere Lagerhaltung. Die Geräte messen Netzfrequenz, Spannung und Strom aller Phasen und berechnen daraus die erforderlichen Messgrößen. Die Daten können analog oder digital ausgegeben werden.
Technische Daten: Die Geräte messen Spannungen bis 693 V und Ströme bis 5 A bei Frequenzen von 45-65 Hz. Sie bieten eine Genauigkeit von 0,1% für Spannung und Strom und 0,2% für Leistung. Die Geräte sind für verschiedene Netzformen geeignet und bieten umfangreiche Überwachungs- und Analysefunktionen, einschließlich Oberwellenanalyse und Energiezählung.
Kundennutzen: Die Geräte ermöglichen eine lückenlose Messung und sind für stark verzerrte Netze geeignet. Sie bieten flexible I/O-Interfaces und können über USB- und Modbus-Schnittstellen konfiguriert werden. Ein Grafik-Display ermöglicht die Visualisierung von Messdaten und Alarmen.
Ethernet-Kommunikation: Optional kann eine Ethernet-Schnittstelle für die Echtzeitanalyse von Messdaten genutzt werden. Unterstützt werden Protokolle wie Modbus/TCP und IEC 61850 für die Unterstations-Automatisierung.
Logische Knoten und Funktionen:
Der CAM bietet verschiedene logische Knoten (LN) zur Überwachung und Analyse von Stromnetzen. Dazu gehören:
  • MMXU/MMXN: Momentanwerte von Spannungen, Strömen, Frequenz, Leistungen und Leistungsfaktoren.
  • MHAI/MHAN: Oberwellen-Anteile und deren Maximalwerte.
  • MMTR: Wirk- und Blindenergie-Zähler für Hoch- und Niedertarif.
  • MSTA: Mittelwerte von Spannung, Strom und Leistung.
  • MSQI: Unsymmetrie-Analyse von Spannungen oder Strömen.
  • GGIO: Verarbeitung von Zuständen und Messwerten externer Geräte.
Datenlogger und Listen:
Der Datenlogger ermöglicht Langzeitaufzeichnungen zur Überwachung von Transformatoren und Leitungen. Listen protokollieren Alarme und Ereignisse chronologisch und manipulationssicher.
Logik-Modul:
Das Modul bietet bis zu 32 Logikfunktionen zur Überwachung von Grenzwerten und zur Auslösung von Aktionen wie Alarmierungen.
Schnittstellen:
Standardmäßig sind Modbus/RTU und USB-Anschlüsse vorhanden.
Mobile Verbrauchsanalyse:
Der CAMmobile ist für die Analyse in Niederspannungsnetzen konzipiert und ermöglicht die Erfassung von Netzstörungen und Energieverbrauch.
Technische Daten:
Die Geräte bieten eine hohe Messgenauigkeit und Flexibilität für verschiedene Netzformen. Sie sind für den Einsatz in elektrischen Verteilnetzen und Industrieanlagen geeignet.
Geräteübersicht:
Die DME4- und M56x-Reihen sind für präzise Messungen in Starkstromnetzen konzipiert. Sie bieten verschiedene Ausgänge und Zähleroptionen.
Messgeräte der SINEAX AM-Reihe:
Diese Geräte sind für die Messung und Überwachung in Starkstrom-Netzen geeignet und bieten eine intuitive Bedienung sowie erweiterbare Funktionalität.
Vektordiagramm: Darstellung der Spannungs- und Stromvektoren sowie der Leistungsfaktoren aller Phasen zur Erkennung von Phasenfehlern und Verpolungen.
Momentanwerte: Bereitstellung der Momentanwerte von Spannungen, Strömen und Leistungsfaktoren in einer x/y-Matrix, sowohl numerisch als auch grafisch.
Energie: Enthält alle für die Energiebilanz benötigten Werte, einschließlich Energiezähler und Trendanalysen.
Oberschwingungen: Grafische Darstellung der Oberschwingungen mit TDD/THD und Ablesemöglichkeit für individuelle Oberschwingungen.
Überwachung und Alarmierung: Die AM-Reihe ermöglicht die Vorort-Auswertung von Messdaten mit 12 Grenzwerten, 8 Überwachungsfunktionen und einem Sammelalarm.
Datenaufzeichnung: Leistungsfähiger Datenlogger für periodische Daten, Ereignisse und Störschreiber, mit Visualisierungsmöglichkeiten am Gerät und über Webpage.
APLUS Messgerät: Universelles Messgerät für die Messung, Überwachung und Analyse von Starkstromnetzen, verfügbar in verschiedenen Ausführungen und mit umfangreicher Funktionalität.
Netzzustands-Erfassung: Hohe Aktualisierungsrate und präzise Messung für beliebige Netzformen.
Fernwirken und -warten: Remote-I/O, Fernablesung und Umschaltung zwischen Lokal- und Fernbedienung.
Offene Kommunikation: Modbus/RTU, Modbus/TCP und Profibus DP für flexible Anbindung.
Datenanzeige: Messwerte, Grenzwertzustände und Alarmierungen mit frei konfigurierbarer Anzeige.
Langzeit-Datenspeicherung: Speicherung von Messwertverläufen, Störfall-Informationen und Ereignissen.
Netzqualitätsanalyse: Umfassende Analyse der Netzqualität, einschließlich Oberschwingungsanalyse und Netzunsymmetrie.
Betriebsmittel-Überwachung: Überwachung der Betriebsdauer, Service-Intervalle und Überlastsituationen.
Energie-Management: Wirk-/Blindenergiezähler, Lastprofile und Trend-Analyse.
Universelles Prozess-I/O: Status-/Puls-/Synchronisationseingänge und analoge Ausgänge.
Technische Daten: Nennspannung bis 693 V, Nennstrom bis 5 A, Genauigkeit von Spannung und Strom 0,1 %, und weitere Spezifikationen.
Einleitung
Das Dokument beschreibt technische Spezifikationen und Anwendungen von multifunktionalen Messgeräten zur Überwachung von Starkstromnetzen. Es werden verschiedene Modelle und deren Funktionen sowie Erweiterungsmöglichkeiten vorgestellt.
Technische Spezifikationen
Die Geräte SIRAX MM1200 und MM1400 bieten präzise Messungen von Spannung, Strom, Wirk- und Blindleistung sowie Harmonischen. Sie sind für Dreiphasennetze konzipiert und bieten analoge Ausgänge sowie Relais für Alarmierungen. Die Genauigkeit variiert je nach Modell, wobei das MM1400 eine höhere Präzision bietet.
Anwendung und Nutzen
Die Geräte sind für den Einsatz in elektrischen Verteilnetzen und Industrieanlagen geeignet. Sie ermöglichen die Analyse von Netzunsymmetrien und Oberschwingungen, was zur Verbesserung der Netzqualität beiträgt. Erweiterungsmodule ermöglichen die Integration in übergeordnete Systeme.
Netzqualitätsüberwachung
Die Netzqualität wird durch nichtlineare Verbraucher beeinflusst, was zu Störungen führen kann. Geräte wie der LINAX PQ3000 bieten eine kontinuierliche Überwachung und Analyse der Netzqualität gemäß internationalen Normen. Dies ermöglicht eine proaktive Wartung und erhöht die Systemverfügbarkeit.
Erweiterungsmodule und Zubehör
Erweiterungsmodule erweitern die Funktionalität der Messgeräte und ermöglichen die Anpassung an spezifische Anforderungen. Zubehör wie Hutschienenadapter erleichtert die Installation und Integration in bestehende Systeme.
Fazit
Die vorgestellten Messgeräte und Systeme bieten umfassende Lösungen zur Überwachung und Analyse von Starkstromnetzen. Sie tragen zur Verbesserung der Netzqualität und zur Vermeidung von Störungen bei, was letztlich die Betriebssicherheit und Effizienz erhöht.
Übersicht: Der technische Dokument beschreibt verschiedene Mess- und Überwachungsgeräte von Camille Bauer, die in der Prozessmesstechnik und im Starkstrommonitoring eingesetzt werden. Die Geräte sind für präzise Messungen und die Sicherstellung des Kommunikationsflusses in komplexen Prozessen konzipiert.
Hauptkomponenten:
  • Strom- und Spannungsmodule: Diese Module sind für die Überwachung von Strom und Spannung in einem Bereich von 0 bis 600 V AC/DC ausgelegt.
  • Temperaturmessumformer: Verschiedene Modelle für Pt100- und Thermoelement-Eingänge, die für die Hutschienenmontage geeignet sind. Sie bieten Funktionen wie Fühlerbruch- und Kurzschlussüberwachung.
  • Signalkonverter: Diese Geräte bieten galvanische Trennung und sind für die Umwandlung und Anpassung von Signalen in Prozessanlagen konzipiert.
Technische Spezifikationen:
  • Eingang: Verschiedene Sensortypen wie Pt100, Ni100 und Thermoelemente.
  • Ausgang: Standardisierte Signale wie 4-20 mA oder 0-10 V.
  • Prüfspannung: Bis zu 4 kV für bestimmte Modelle.
  • Abmessungen: Kompakte Bauformen, die für die Hutschienenmontage optimiert sind.
Kundennutzen:
  • Die Geräte sind auch ohne Hilfsenergie programmierbar und bieten Schutzfunktionen wie Verpolsicherheit.
  • Sie sind für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen geeignet.
  • Die kompakte Bauform ermöglicht eine platzsparende Installation.
Zusätzliche Informationen: Weitere technische Spezifikationen und Konfigurationsmöglichkeiten sind in den Datenblättern und auf der Webseite von Camille Bauer verfügbar.
Übersicht der Produkte:
  • SINEAX V620-1: Ein Universal-Konverter für mA, V, TC, RTD, Ω mit galvanischer 3-Wege-Trennung und Hilfsenergie für 2-Draht-Messumformer. Technische Daten umfassen bipolare Strom- und Spannungseingänge, eine Prüfspannung von 1,5 kV und eine Einstellzeit von 35 ms.
  • SINEAX TV815: Ein Strom-/Spannungs-Trennverstärker mit galvanischer 3-Wege-Trennung und Hilfsenergie für 2-Draht-Messumformer. Der Eingang kann aktiv oder passiv sein, mit einer Prüfspannung von 500 V und einer Einstellzeit von 40 ms.
  • SINEAX TP619: Ein Konverter für Potentiometer mit galvanischer 3-Wege-Trennung und steckbaren Schraubklemmen. Der Eingang umfasst Widerstand, Rheostat und Potentiometer, mit einer Prüfspannung von 500 V und einer Genauigkeit von 0,2%.
  • SINEAX B811: Geeignet für die Speisung von Messumformern im explosionsgefährdeten Bereich, mit HART-Durchgängigkeit und Überwachungsfunktionen für Leitungsbruch und Kurzschluss.
  • SINEAX TV808-11: Ein konfigurierbarer Trennverstärker für uni- und bipolare DC Ströme und Spannungen, mit 36 Ein/Aus-Kombinationen und eigensicherem Eingang für Signale aus dem explosionsgefährdeten Bereich.
  • SINEAX V604s: Ein multifunktionaler Signalkonverter mit hoher Genauigkeit und integrierten mathematischen Funktionen, geeignet für Temperaturmessung und Signaltrennung.
Allgemeine Merkmale:
  • Galvanische Trennung und hohe Prüfspannungen für Sicherheit.
  • Verschiedene Eingangs- und Ausgangsoptionen, oft konfigurierbar.
  • Geeignet für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen.
  • Unterstützung von HART-Protokollen und MODBUS-Schnittstellen für erweiterte Funktionalität.
Empfehlungen:
  • Für spezifische technische Spezifikationen und Konfigurationen sollten die entsprechenden Datenblätter konsultiert werden.
  • Die Geräte bieten eine Vielzahl von Konfigurationsmöglichkeiten, die je nach Anwendung angepasst werden können.
Einleitung
Das Dokument beschreibt verschiedene programmierbare multifunktionale Messumformer der SINEAX-Serie, die für Gleichströme, Gleichspannungen, Temperatursensoren, Ferngeber oder Potentiometer geeignet sind. Es werden die Hauptmerkmale, technischen Daten und das Zubehör der Geräte detailliert erläutert.
Hauptmerkmale
Die Messumformer bieten eine Vielzahl von Funktionen, darunter die Messung von DC-Spannung, DC-Strom, Temperatur (RTD, TC) und Widerstand. Sie sind systemfähig und ermöglichen die Parametrierung und das Auslesen aller Eingangsgrößen sowie intern berechneter Werte via MODBUS. Die Geräte verfügen über programmierbare Relais zur Grenzwert- oder Alarmsignalisierung und sind mit einem AC/DC-Weitbereichsnetzteil ausgestattet.
Technische Daten
Die Eingänge unterstützen verschiedene Sensoren und Spannungsbereiche, während die Ausgänge in einstellbaren Bereichen von ±20 mA oder ±10 V arbeiten. Die Geräte sind mit einem Relaisausgang ausgestattet und benötigen eine Hilfsenergie von 24…230 V DC oder 100…230 V AC.
Zubehör
Zur Konfiguration der Geräte wird eine spezielle Software benötigt, die auf Seite 74 des Dokuments beschrieben wird. Ein PC-Konverter von RS485 auf USB ist erforderlich, um die Geräte an einen PC anzuschließen.
Bildschirmschreiber LINAX DR2000 und DR3000
Diese Geräte sind universell konfigurierbare Datenmanagementsysteme zur Speicherung, Visualisierung, Analyse und Kommunikation von Messdaten. Sie bieten eine Vielzahl von Schnittstellen und sind mit einem hochwertigen TFT-Display ausgestattet.
Software und Konverter
Die Konfigurations-Software ermöglicht die Parametrierung der Messgeräte sowohl online als auch offline. Verschiedene Konverter, wie der USB/RS485 und USB/RS232-TTL, sind verfügbar, um die Verbindung zwischen den Geräten und einem PC zu erleichtern.
Inhalt der CD: Die CD enthält Software für verschiedene Geräte wie VC600, V600plus, TV800plus, DME 4, M560, 2W2 und A200plus. Die Software ist in mehreren Sprachen verfügbar und unterstützt verschiedene Windows-Betriebssysteme.
SmartCollect Anwendung: Diese Software ist für die Energiewirtschaft und Industrie konzipiert. Sie ermöglicht die Messung, Speicherung und Visualisierung von Verbrauchsdaten für Strom, Gas, Wasser und Wärme. Vorteile sind Transparenz, Erkennung von Schwachstellen, Optimierung und Kostensenkung. Die Software ist benutzerfreundlich, flexibel und modular aufgebaut.
Positionssensorik: Drehwinkel-Messumformer und Neigungsaufnehmer sind präzise Messgeräte zur Erfassung von Winkelpositionen. Sie arbeiten kontaktlos und sind robust gegenüber Umwelteinflüssen. Verschiedene Messprinzipien wie kapazitiv, magnetisch und optisch werden verwendet.
Technische Daten: Drehwinkel-Messumformer bieten einen programmierbaren Messbereich von 0 bis 360°, einen Messausgang von 4 bis 20 mA und sind für verschiedene Umgebungsbedingungen geeignet. Sie sind robust, vibrations- und rüttelfest und bieten Explosionsschutz nach ATEX und IECEx.
Übersicht:
Der technische Bericht beschreibt verschiedene Modelle von Drehwinkel-Messumformern, die für robuste Anwendungen geeignet sind. Diese Geräte sind programmierbar und bieten hohe mechanische und elektrische Sicherheit. Sie sind für den Einsatz in rauen Umgebungen konzipiert und bieten verschiedene Anschlussmöglichkeiten und Schutzarten.
Hauptmerkmale:
  • Robuste Bauweise für den Feldeinsatz
  • Kapazitives Abtastsystem für verschleißfreie und wartungsarme Nutzung
  • Vibrations- und rüttelfest
  • Parametrierbare Messbereiche, Drehrichtungen und Ausgangskennlinien
  • Explosionsschutz und seewassertaugliche Ausführungen verfügbar
Technische Daten:
  • Messbereiche: Programmierbar zwischen 0° und 360°
  • Messausgang: 4-20 mA, 2-Drahtanschluss
  • Hilfsenergie: 12-30 V DC
  • Genauigkeit: Fehlergrenze ≤ ±0,35°
  • Gehäuseschutzart: IP 67 und IP 69k
Programmierbarkeit:
Die Geräte sind über Schalter und Taster programmierbar, die nach dem Öffnen des Deckels zugänglich sind. Nullpunkt und Messspanne können unabhängig voneinander eingestellt werden. Die Drehrichtung und die Form der Ausgangs-Kennlinie sind ebenfalls einstellbar.
Mechanische Daten:
  • Anlaufdrehmoment: max. 0,7 Nm
  • Hohlwellen-Durchmesser: 30 mm, reduzierbar auf 10, 12, 16 oder 20 mm
  • Material: Gehäuse aus eloxiertem Aluminium, Wellenaufnahme aus rostbeständigem Stahl
Umgebungsbedingungen:
  • Temperaturbereich: -40 bis +85 °C
  • Relative Feuchte: ≤ 95 %, nicht betauend
  • Vibration und Schock: IEC 60 068-2-6 und IEC 60 068-2-27 konform
Zulassungen:
  • CE Konformitätserklärung
  • ATEX- und IECEx-Zulassung
  • GL-Zulassung für Schiffstauglichkeit
Umgebungsbedingungen: Der Drehwinkel-Messumformer ist für verschiedene klimatische Bedingungen ausgelegt. Standardbedingungen erlauben Temperaturen von -25 bis +70 °C und eine relative Feuchte von bis zu 90 %, ohne Betauung. Für erhöhte Klimafestigkeit sind Temperaturen von -40 bis +70 °C und eine relative Feuchte von bis zu 95 % zulässig. Der Explosionsschutz erlaubt Temperaturen von -40 bis +55 °C bei T6, -40 bis +70 °C bei T5 und -40 bis +75 °C bei T4. Die Gehäuseschutzart ist IP 66 gemäß EN 60 529.
Mechanische Daten: Der Drehwinkel-Messumformer hat ein Anlaufdrehmoment von weniger als 0,001 Ncm bei einer 2 mm Welle und weniger als 0,03 Ncm bei einer 6 mm bzw. 1/4" Welle. Der Einfluss des Lagerspiels beträgt ±0,1 %. Der Wellen-Durchmesser kann 2 mm, 6 mm oder 1/4" betragen. Die zulässige statische Belastung der Welle beträgt radial maximal 16 N bei 2 mm und 83 N bei 6 mm bzw. 1/4", axial maximal 25 N bei 2 mm und 130 N bei 6 mm bzw. 1/4".
Elektrische Daten: Der Messbereich ist programmierbar zwischen 0 und 350°. Der Messausgang beträgt 4 bis 20 mA mit einem 2-Drahtanschluss. Die Hilfsenergie liegt zwischen 12 und 33 V DC für nicht eigensichere Ausführungen und zwischen 12 und 30 V DC für eigensichere Ausführungen. Die Genauigkeit liegt bei einer Fehlergrenze von ≤ ±0,5 %.
Hauptmerkmale: Der Drehwinkel-Messumformer ist kompakt und für den Einbau in Geräten und Apparaten geeignet. Er verfügt über ein kapazitives Abtastsystem, das die absolute Position nach dem Einschalten direkt verfügbar macht. Der Messumformer ist verschleißfrei, wartungsarm und beliebig einbaubar. Er ist mit Explosionsschutz "Eigensicherheit" Ex ia IIC T6 lieferbar und kann innerhalb explosionsgefährdeter Bereiche eingesetzt werden.
Neigungsaufnehmer: Neigungsaufnehmer sind wichtig für die Überwachung von beweglichen Objekten. Sie messen die Abweichung von der Horizontalen oder Vertikalen und sind in eindimensionale und zweidimensionale Ausführungen unterteilt. Verschiedene Messverfahren wie ölgedämpftes Pendelsystem, Flüssigkeitsspiegel, thermisches Verfahren und MEMS werden verwendet. Die von Camille Bauer eingesetzten Neigungsaufnehmer basieren auf einem magnetischen Messprinzip mit ölgedämpftem Pendelsystem.
Hauptmerkmale:
  • Robuste, magnetoresistive Neigungsaufnehmer, kontaktfrei und frei rotierbar ohne Anschlag.
  • Ölgedämpftes Pendelsystem zur Reduzierung mechanischen Abriebs.
  • Messbereich, Drehrichtung und Nullpunkt direkt am Gerät programmierbar.
  • Verschiedene Modelle mit unterschiedlichen Schnittstellen: CANopen, SSI, HART.
Technische Daten:
  • Messbereich: 0 … 360°, programmierbar.
  • Genauigkeit: ±0,2°.
  • Auflösung: 12 bis 14 Bit, je nach Modell.
  • Hilfsenergie: 8 … 33 V DC, nicht gegen Falschpolung geschützt.
  • Gehäuseschutzart: IP 66 bis IP 69K, je nach Modell.
  • Temperaturbereich: –30 … +70 °C.
Mechanische Daten:
  • Pendeldämpfung durch Silikonöl oder Ölfüllung.
  • Material: Aluminium oder Edelstahl INOX AiSi 316Ti.
  • Gewicht: ca. 300 g bis 1,1 kg.
Umgebungsbedingungen:
  • Maximale relative Feuchte ≤90 %, nicht betauend.
  • Vibration: IEC 60 068-2-6, 40 m/s² / 0 … 100 Hz.
Anschlussbelegung:
  • Stecker M12, 5- bis 8-polig, je nach Modell.
  • Pin-Zuordnung für verschiedene Signale wie CAN High/Low, Clock, Data.
Zubehör:
  • Programmier- und Zusatzkabel für einfache Parametrierung.
  • Montagezubehör wie Adapterhülsen, Drehmomentstützen, Spannbriden-Sets.
Technische Spezifikationen:
Der Text enthält detaillierte technische Spezifikationen für verschiedene Produkte, einschließlich Artikelnummern und Dimensionen. Diese Informationen sind entscheidend für die Auswahl und Bestellung der richtigen Komponenten.
Betriebsarten von Motoren:
Es werden verschiedene Betriebsarten gemäß EN60 034-1 beschrieben, darunter Dauerbetrieb (S1), Kurzzeitbetrieb (S2) und Kurzzeitbetrieb (S3). Diese Klassifikationen helfen bei der Bestimmung der geeigneten Motorgröße und -leistung.
Berechnungsformeln:
Der Text bietet Formeln zur Berechnung von Drehmoment, Leistung, Arbeit und anderen wichtigen Parametern in der Antriebstechnik. Diese Formeln sind essenziell für Ingenieure, um die Leistungsfähigkeit von Maschinen zu bewerten.
Wellenkupplungen:
Es wird auf die Bedeutung von Wellenkupplungen zur Reduzierung von Fluchtungsfehlern und Lagerbelastungen eingegangen. Die Auswahlkriterien für Kupplungen umfassen Wellendurchmesser, Drehmoment und Umgebungsbedingungen.
Energiemanagement:
Der Text hebt die Bedeutung des Energiemanagements hervor, insbesondere angesichts steigender Energiepreise. Es wird ein Einsparpotenzial von 20 % durch verantwortungsvollen Umgang und geringinvestive Maßnahmen erwähnt.
Energiezähler:
Die Energiezähler sind für verschiedene Anwendungen geeignet und bieten Funktionen wie 4-Quadrantenmessung und Netzüberwachung. Sie sind MID-zertifiziert und für Abrechnungszwecke zugelassen.
Montagehinweise:
Es werden Schritte zur korrekten Montage von Kupplungen beschrieben, um Schäden und übermäßige Belastungen zu vermeiden.
Einführung und Hauptmerkmale:
Der LTE-Wandler bietet eine schnelle Integration und Programmierung durch ausgereifte Softwaretools. Er ist kosteneffektiv mit geringen Anschaffungskosten und hoher Qualität „made in Germany“. Der Wandler ist perfekt integrierbar für die Kommunikation mit verschiedenen Systemen und bietet flexible Kommunikationsmöglichkeiten über integrierte Schnittstellen wie LON, M-Bus, Modbus RTU, Modbus TCP oder BACnet.
Anwendung:
Der geeichte Energiezähler kann zur Erfassung und Abrechnung der Wirkenergie in Industrie, Haushalt, Gewerbe und Gebäudetechnik eingesetzt werden. Die Übertragung der Werte erfolgt über Impulsausgang oder Busschnittstellen. Der Zähler erkennt Anschlussfehler und signalisiert diese umgehend.
Technische Daten:
Messeingang: Nennspannung 100 V bis 500 V, Nennfrequenz 50 Hz. Netzform: 2-Leiter Wechselstrom, 3-Leiter oder 4-Leiter Drehstrom. Messgrößen umfassen Wirkenergie, Blindenergie, Spannung, Strom je Phase, und mehr. Die Genauigkeit der Wirkenergie entspricht Klasse B nach DIN EN 50470-3.
Vorzugsvarianten:
Es gibt verschiedene Vorzugsvarianten mit MID-Zulassung und Ersteichung ab Lager, die für unterschiedliche Netzformen und Anschlussarten geeignet sind.
Kundennutzen:
Der Energiezähler bietet präzise Messung der Wirkenergie, Kosteneinsparungen durch Ersteichung ab Werk, und eine Anzeige der Momentanleistung. Er ist ausbaufähig für zusätzliche Netzmessgrößen und bietet eine universelle Busanbindung.
Zusätzliche Funktionen:
Die multifunktionale Ausführung zeigt zusätzliche Messgrößen wie Ströme, Spannungen, Wirk-, Blind- und Scheinleistungen an. Der Zähler kann auch bei abgeschaltetem Stromkreis abgelesen werden, wenn er mit einem 24 VDC Hilfsspannungseingang ausgestattet ist.
Einleitung
Das Dokument beschreibt verschiedene Module und Systeme zur Energieüberwachung und -verwaltung, die von Camille Bauer angeboten werden. Diese umfassen LAN-Gateways, SMARTCONTROL-Module, SMARTLOGGER und Lastmanagementsysteme.
LAN Gateway Modul
Das LAN Gateway Modul ermöglicht den Zugriff auf Energiezähler über einen Webbrowser. Es bietet eine passwortgeschützte Benutzeroberfläche mit zwei Zugriffsebenen und unterstützt die Kommunikation über MODBUS-TCP. Ein integrierter Datenlogger ermöglicht das Herunterladen von Messdaten als CSV-Datei.
SMARTCONTROL
SMARTCONTROL ist ein vielseitiges System zur Erfassung von Energie- und Verbrauchsdaten. Es unterstützt verschiedene Bussysteme wie Modbus und M-Bus und kann in bestehende Infrastrukturen integriert werden. Die Konfiguration erfolgt über den SMARTCONTROL Manager, der eine grafische Programmieroberfläche bietet.
SMARTLOGGER
Der SMARTLOGGER ist ein Multifunktionsdatenlogger, der Energie- und Verbrauchsdaten erfasst und Störmeldungen verwaltet. Er bietet Schnittstellen für M-Bus und Modbus und kann in bestehende Netzwerke integriert werden.
Lastmanagementsystem U1500
Das System dient zur Optimierung von Leistungsspitzen und kann in Stufen von 8 bis 64 Kanälen ausgebaut werden. Es ermöglicht die Optimierung verschiedener Medien und bietet spezielle Regelprogramme zur Kostenreduktion.
Kabelumbau-Stromwandler
Diese Stromwandler transformieren hohe Wechselströme in messbare Ströme und sind besonders für schwer zugängliche Stellen geeignet. Sie ermöglichen eine einfache Nachrüstung ohne Unterbrechung der Stromversorgung.
Fazit
Die beschriebenen Systeme und Module bieten umfassende Lösungen für das Energiemanagement in Industrie und Gebäuden. Sie unterstützen die Erfassung, Überwachung und Optimierung von Energieverbrauch und -kosten.
Kundennutzen und Anwendung:
Die Stromwandler ASK 31.3, ASK 63.4 und ASK 412.4 transformieren hohe Wechselströme in ungefährliche, messbare Ströme. Sie sind flexibel einsetzbar und eignen sich für CU-Schienen und Rundleiter. Die Wandler sind in verschiedenen Klassengenauigkeiten erhältlich und können auf Anfrage geeicht werden. Sie werden überall dort eingesetzt, wo hohe Wechselströme in kleine, ungefährliche und messbare Ströme umgewandelt werden müssen.
Technische Daten:
Die Stromwandler sind in verschiedenen Größen und für unterschiedliche Primärströme erhältlich. Die Sekundärströme betragen 1 A oder 5 A, und die Wandler sind in der Klasse 1, mit höheren Klassen auf Anfrage, verfügbar.
Wickel-Stromwandler WSK:
Diese Wandler sind für kleinere Primärströme geeignet und haben im Gegensatz zu Aufsteckstromwandlern vier Schraubanschlüsse. Sie sind besonders für kleine Primärströme ab 1 A geeignet und bieten eine hohe Bemessungsleistung in VA.
Energie-Management Software EMC 5.X:
Diese Software bietet Transparenz über Verbrauchs- und Laststrukturen, ermöglicht Benchmarking und Kostenminimierung und unterstützt die Tarifoptimierung. Sie ist für Anwendungen in Industrie, Energie- und Wohnungswirtschaft ausgelegt und ermöglicht die automatische Erfassung, Visualisierung, Analyse und Abrechnung von Verbrauchsdaten.
Datenmanagement Software SMARTCOLLECT:
SMARTCOLLECT ist eine modulare Software zur Erfassung und Analyse von Messdaten. Sie bietet einfache Datenkommunikation und speichert Daten in einer offenen SQL-Datenbank. Die Software ist modular aufgebaut und kann jederzeit erweitert werden.
Dienstleistungen:
Camille Bauer Metrawatt AG bietet Dienstleistungen wie Vor-Ort-Service, Prüfbescheinigungen und Herstellererklärungen an. Die Produkte sind nach internationalen Normen zertifiziert und bieten hohe Sicherheit und Umweltverträglichkeit.
Einleitung
Der technische Bericht behandelt die Umweltprüfung und elektromagnetische Verträglichkeit (EMV) von Produkten, insbesondere im industriellen Umfeld. Ziel ist es, die Widerstandsfähigkeit und Zuverlässigkeit der Produkte unter verschiedenen Umwelteinflüssen zu gewährleisten.

Umweltprüfung
Produkte sind während ihrer Lebensdauer verschiedenen Umwelteinflüssen wie Temperatur, Feuchtigkeit, Vibrationen und Schocks ausgesetzt. Die Prüfungen sollen die Widerstandsfähigkeit gegen diese Einflüsse sicherstellen. Normen wie EN/IEC 60 688 definieren die Anforderungen für Messumformer. Camille Bauer führt interne Tests durch, um die Einhaltung dieser Normen zu gewährleisten.

Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV)
EMV stellt sicher, dass elektrische Produkte in ihrem Einsatzgebiet sicher funktionieren, indem sie Störaussendungen begrenzen und unempfindlich gegenüber externen Störsignalen sind. Die CE-Kennzeichnung bestätigt die Einhaltung der EMV-Richtlinie. Camille Bauer verfügt über ein eigenes EMV-Labor, um alle erforderlichen Prüfungen durchzuführen.

Normen und Prüfungen
Die Normen IEC/EN 61 000-6-2 und IEC/EN 61 000-6-4 definieren die Anforderungen an die Störfestigkeit und Störaussendung von Geräten im industriellen Bereich. Weitere spezifische Normen wie IEC/EN 61 000-4-2 bis IEC/EN 61 000-4-11 behandeln verschiedene Aspekte der Störfestigkeit, z.B. gegen elektrostatische Entladungen oder Spannungseinbrüche.

Sicherheit und galvanische Trennung
Signalkonverter sind in der Prozessautomatisierung unerlässlich und erfüllen Aufgaben wie Signalumwandlung, galvanische Trennung und Signalverstärkung. Die galvanische Trennung verhindert den Fluss von Ladungsträgern zwischen Stromkreisen und wird durch Transformatoren oder optische Strecken realisiert. Es gibt aktive Signalkonverter mit Hilfsenergieversorgung und passive ohne.

Fazit
Die Einhaltung von Normen und die Durchführung umfassender Prüfungen sind entscheidend für die Zuverlässigkeit und Sicherheit von Produkten in industriellen Anwendungen.

Hauptaufgaben von Signalkonvertern:

  • Signale konvertieren: Eingangssignale werden in Ausgangssignale umgewandelt, z.B. Widerstands- oder Spannungswerte in normierte Stromsignale wie 4…20 mA oder 0…20 mA. Anpassungen und Linearisierungen sind oft erforderlich.
  • Signale trennen: Galvanische Trennung von Ein- und Ausgangssignalen, um Spannungsverschleppungen zu vermeiden und Sicherheit zu gewährleisten.
  • Signale verstärken: Nur aktive Signalkonverter mit Hilfsenergie können Signale verstärken, um lange Signalwege zu überbrücken und Störeinflüsse zu vermeiden.

Explosionsschutz durch Eigensicherheit:

  • Allgemein: Eigensichere Stromkreise verhindern Zündungen in explosionsgefährdeten Umgebungen durch Begrenzung von Strom- und Spannungswerten.
  • Zoneneinteilung: Explosionsgefährdete Bereiche werden in Zonen unterteilt, z.B. Zone 0 (Gas ständig vorhanden) bis Zone 2 (Gas tritt selten auf).
  • Eigensichere Betriebsmittel: Müssen in explosionsgefährdeten Zonen installiert werden und eigensicher ausgeführt sein, z.B. Drehwinkel-Messumformer.
  • Zugehörige Betriebsmittel: Werden außerhalb explosionsgefährdeter Zonen installiert und dienen der sicheren Signalübertragung.

Schutzniveaus nach EN 60079-11:

  • ia: Keine Zündung bei zwei Fehlern (Zonen 0, 1, 2).
  • ib: Keine Zündung bei einem Fehler (Zonen 1, 2).
  • ic: Keine Zündung im Normalbetrieb (Zone 2).

IP-Schutzarten:

  • Schutz gegen Berührung und Fremdkörper (erste Ziffer) und Wasserschutz (zweite Ziffer) gemäß DIN EN 60 529.

Genauigkeit und Auflösung:

  • Genauigkeit: Grad der Übereinstimmung zwischen angezeigtem und wahrem Wert.
  • Auflösung: Fähigkeit, physikalische Größen zu unterscheiden, oft höher als die Genauigkeit.
Technische Spezifikationen und Grundlagen:
Der Text beschreibt die technischen Grundlagen und Spezifikationen von Positionssensoren, insbesondere die Auflösung und Genauigkeit. Es wird auf die Schutzarten und technischen Definitionen eingegangen, die für die Positionssensorik relevant sind.
Synchron-Serielles-Interface (SSI):
Das SSI ermöglicht eine serielle Datenübertragung zur Bestimmung der absoluten Position. Es ist besonders für industrielle Anwendungen geeignet, die Zuverlässigkeit und Robustheit erfordern. Die Schnittstelle benötigt nur zwei Leitungspaare und ist kostengünstig. Die Datenübertragung erfolgt synchron mit einem Takt, der von der Steuerung vorgegeben wird. Die Taktfrequenz hängt von der Leitungslänge ab und muss entsprechend angepasst werden.
CANopen:
CANopen ist ein Kommunikationsprotokoll, das hauptsächlich in der Automatisierungstechnik verwendet wird. Es bietet mehrere Grunddienste wie Request, Indication, Response und Confirmation. CANopen nutzt verschiedene Kommunikationsobjekte wie SDO, PDO und NMT. Alle Geräteparameter sind in einem Objektverzeichnis zusammengefasst.
Unternehmensinformationen:
Die Camille Bauer Metrawatt AG ist ein führender Anbieter im Bereich der Mess- und Prüftechnik mit Sitz in der Schweiz. Das Unternehmen bietet Lösungen für Starkstrom-Monitoring und Positionssensorik an und exportiert weltweit. Es ist Teil der GMC-Instruments Gruppe.
Mehr anzeigen

Katalogauszüge

Hauptkatalog-1

Camille Bauer Metrawatt AG VERTRIEBSPARTNER IN ÜBER 40 LÄNDERN Electromediciones Kainos S.A. Poligon Industrial Est, Energía, 56 E-08940 Cornellá de Llobregat · Barcelona TEL +34 934 742 333 · FAX +34 934 743 470 www.kainos.es · [email protected] ˇ GMC-mêricí technika s.r.o. Fügnerova 1a CZ-67801 Blansko TEL +420 516 482 611/-617 · FAX +420 516 410 907 www.gmc.cz · [email protected] GMC-Instruments Italia S.r.l. Via Romagna, 4 I-20853 Biassono (MB) TEL +39 039 2480 51 · FAX +39 039 2480 588 www.gmc-instruments.it · [email protected] GMC-Instruments (Tianjin) Co., Ltd Rm.710 · Jin Ji Ye BLD. No.2 · Sheng Gu Zhong Rd. P.C.: 100022 · Chao Yang District TEL +86 10 84798255 · FAX +86 10 84799133 www.gmci-china.cn · [email protected] Camille Bauer Metrawatt AG Aargauerstrasse 7 ▪ 5610 Wohlen ▪ Schweiz TEL +41 56 618 21 11 ▪ FAX +41 56 618 21 21 www.camillebauer.com ▪ [email protected] GMC-Instruments France SAS 3 rue René Cassin F-91349 Massy Cedex TEL +33 1 6920 8949 · FAX +33 1 6920 5492 www.gmc-instruments.fr · [email protected] GMC-I Messtechnik GmbH Südwestpark 15 D-90449 Nürnberg TEL +49 911 8602-111 · FAX +49 911 8602-777 www.gossenmetrawatt.com · [email protected]

 Katalog auf Seite 1 öffnen
Hauptkatalog-2

HERZLICH WILLKOMMEN BEI DER CAMILLE BAUER METRAWATT AG. Weitere Bereiche der GMC-Instruments Gruppe: Als ein führender Anbieter für hochwertige Messtechnik verfolgen wir seit über 70 Jahren das Ziel, elektrotechnische Prozesse sicherer, transparenter und somit effizienter zu machen. MESS- UND PRÜFTECHNIK Als ein führender Anbieter im Bereich der Mess- und Prüftechnik bieten wir unseren Kunden ein breites und modernes Portfolio von Messgeräten an. Hochwertige Multimeter, Gerätetester, Installation Test Geräte sowie ein umfangreiches Dienstleistung und Serviceangebot, dafür steht Gossen Metrawatt....

 Katalog auf Seite 2 öffnen
Hauptkatalog-3

01 STARKSTROMMONITORING Starkstrommesstechnik im Überblick Professionelle Energiedatenerfassung für Industrie und Gebäudetechnik Dokumentationen - Vor Ort Service - Zertifizierung Umweltprüfung - Elektromagnetische Verträglichkeit - Explosionsschutz - Technische Definitionen Weitere Bereiche der GMC-Instruments Gruppe:

 Katalog auf Seite 3 öffnen
Hauptkatalog-4

STARKSTROMMONITORING Die Liberalisierung der Energiemärkte und global zunehmendes Umweltbewusstsein definieren für Unternehmen eine hohe Verantwortung - Strom als kostbaren Rohstoff zu behandeln und ein verlustfreies Management dieser Ressource zu gewährleisten. Und dies lückenlos: von der Erzeugung über den Transport und die Einspeisung bis zum Verbrauch in Betrieben und Haushalten. Für diese neuen und vor allem vielfältigen Herausforderungen stellt Camille Bauer Metrawatt ein breites Spektrum innovativer, leistungsfähiger Produkte bereit. Unsere umfangreiche Produktpalette erlaubt es, unterschiedlichste...

 Katalog auf Seite 4 öffnen
Hauptkatalog-5

UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE MULTIFUNKTIONALE MESSGERÄTE FÜR HUTSCHIENE MULTIFUNKTIONALE MESSGERÄTE PANEL / DISPLAY Aplus SIRAX-REIHE Signalkonverter Bildschirmschreiber AKTIV MULTIFUNKTIONAL BILDSCHIRM SOFTWARE, ZUBEHÖR Weitere Technische Spezifikationen entnehmen Sie bitte den Datenblättern

 Katalog auf Seite 5 öffnen
Hauptkatalog-6

UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE Diese zumeist analog aufgebauten Geräte werden nach Kundenangaben gefertigt. Eine Starkstrom-Grösse wird dabei proportional auf ein analoges DC-Ausgangssignal abgebildet. Sie sind somit exakt auf eine Messaufgabe zugeschnitten. Wechselstrom-Messumformer gibt es in verschiedenen Qualitäten. Bei nahezu sinusförmigem Eingangsstrom kann ein günstigeres Gerät eingesetzt werden, als bei verzerrten Strömen, wo die Messung des RMS-Wertes aufwendiger ist. Messumformer für Wirk- und Blindleistung stehen für verschiedene...

 Katalog auf Seite 6 öffnen
Hauptkatalog-7

UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE SINEAXI542 Strom-Messumformer für die Messung sinusförmiger Wechselströme, ohne Hilfsenergie-Anschluss. KUNDENNUTZEN • Ohne Hilfsenergie-Anschluss, geringerer Verdrahtungsaufwand • Standard als GL (Germanischer Lloyd), schiffstauglich TECHNISCHE DATEN Messeingang: Messausgang: Genauigkeit: H x B x T: 0...1 A / 5 A, 0...1,2 A / 6 A oder kundenspezifisch (0...0,5 A bis 0...7,5 A, nur ein Messbereich), Nennfrequenz 50/60 Hz 0.1 mA, 0.5 mA, 0.10 mA, 0.20 mA oder 0.10 V oder kundenspezifisch (0.1 V bis 0.<10 V) Klasse 0,5 bei 15.30 °C 69,1 x 35 x 112,5 mm...

 Katalog auf Seite 7 öffnen
Hauptkatalog-8

UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE SINEAX I552 Strom-Messumformer für die Messung sinusförmiger oder verzerrter Wechselströme, mit Hilfsenergie-Anschluss. KUNDENNUTZEN • Effektivwertmessung bis Scheitelfaktor 6 • 2 Messbereiche • Möglichkeit der Anpassung des Messbereich-Endwertes vor Ort • Standard als GL (Germanischer Lloyd), schiffstauglich • Auch für 400-Hz-Netze einsetzbar 0...1 A / 5 A, 0...1,2 A / 6 A oder kundenspezifisch (0.0,1 / 0,5 A bis 0...<1,2 / 6 A) Nennfrequenz 50/60 Hz oder 400 Hz 0.20 mA, 4.20 mA, 0.10 V oder kundenspezifisch Einstellzeit 50 ms oder 300 ms Klasse 0,5...

 Katalog auf Seite 8 öffnen
Hauptkatalog-9

UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE SINEAX U543 Spannungs-Messumformer für die Messung sinusförmiger Wechselspannungen, ohne Hilfsenergie-Anschluss. KUNDENNUTZEN • Kostengünstige Messung von Spannungen mit geringem Oberschwingungsanteil • Ohne Hilfsenergie-Anschluss, geringerer Verdrahtungsaufwand TECHNISCHE DATEN Messeingang: Messausgang: Genauigkeit: H x B x T: Verschiedene Bereiche von 0.100/73 bis 0...500 V oder kundenspezifisch 0.20 V bis 0.600 V, maximal 300 V Nennwert des Netzes gegen Erde, Nennfrequenz 50/60 Hz Messbereichs-Endwert fest eingestellt oder einstellbar via Potentiometer (ca....

 Katalog auf Seite 9 öffnen
Hauptkatalog-10

UNIFUNKTIONALE MESSUMFORMER FÜR HUTSCHIENE SINEAX U553 Spannungs-Messumformer für die Messung sinusförmiger oder verzerrter Wechselspannungen, mit Hilfsenergie-Anschluss. KUNDENNUTZEN Effektivwertmessung bis Scheitelfaktor 6 Möglichkeit der Anpassung des Messbereich-Endwertes vor Ort • Standard als GL (Germanischer Lloyd), schiffstauglich • Auch für 400-Hz-Netze einsetzbar • • TECHNISCHE DATEN Messeingang: Verschiedene Bereiche von 0…100/√3 bis 0…500 V oder kundenspezifisch 0…20 V bis 0…690 V, maximal 400 V Nennwert des Netzes gegen Erde, Nennfrequenz 50/60 Hz oder 400 Hz Messbereichs-Endwert...

 Katalog auf Seite 10 öffnen

Archivierte Kataloge

* Die Preise verstehen sich ohne MwSt., Versandkosten und Zollgebühren. Eventuelle Zusatzkosten für Installation oder Inbetriebnahme sind nicht enthalten. Es handelt sich um unverbindliche Preisangaben, die je nach Land, Kurs der Rohstoffe und Wechselkurs schwanken können.