P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL
32Seiten

{{requestButtons}}

Katalogauszüge

P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 1

Emetz NNECT We realize ideas Kabel und Leitungen -Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL

Katalog auf Seite 1 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 2

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen Kabelkonzepte mit Perspektive Die Welt wird immer mehr und mehr vernetzt. Durchgängige, transparente Information – überall und immer verfügbar – Geräte, die mit Geräten kommunizieren, um Prozesse abzubilden – all das bestimmt zunehmend unseren Lebensraum. All das braucht zuverlässige Verbindungstechnik. Perfekte Verbindungen herzustellen – das ist die Kernkompetenz von METZ CONNECT. Die Entscheidung zwischen LWL- oder Kupfer-Datenkabeln als ideale Lösung bis zum Arbeitsplatz hängt von vielen Faktoren ab: Einsatzumgebung, der Netzwerkbasis und...

Katalog auf Seite 2 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 3

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen Entwicklung der Ethernet-Datenraten in GBit/s WICHTIGE NORMEN FÜR DIE VERKABELUNG INTERNATIONAL Industriell genutzte Standorte Verteilte Gebäudedienste Teil 1 Planung und Installation Kommunikationsverkabelung Teil 2 Anwendungsneutrale Kommunikationskabelanlagen Allgemeine Anforderungen Installationsplanung und -praktiken in Gebäuden Installationsplanung und -praktiken im Freien Telekommunikationstechnische Potentialausgleichsanlagen für Gebäude und andere Strukturen

Katalog auf Seite 3 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 4

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen Produkte und Lösungen Wir liefern heute. Für die Innovationen von morgen

Katalog auf Seite 4 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 5

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen ANWENDUNG IM LAN – LOCAL AREA NETWORK Unsere hochwertigen Kabel sind immer dort im Einsatz, wo es um Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung in lokalen Netzwerken (LAN) geht. Dabei werden die Kabel für strukturierte und anwendungsneutrale Netzwerke genutzt – Ethernet 100BaseT, 1000BaseT und 10 GBit Ethernet. Zusätzlich zur Sprach- und Datenkommunikation sind unsere Lösungen für die Fernspeisung diverser Endgeräte mittels Power over Ethernet (4PPoE bis 100 W) sowie HighEnd 4K Video z. B. HDBaseT geeignet. Unser Produktsortiment umfasst unter anderem...

Katalog auf Seite 5 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 6

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen EU-BAUPRODUKTENVERORDNUNG (BauPVo)/(CPR) Die neue EU-Bauproduktenverordnung – kurz BauPVo – löste im Juli 2013 die bisherige Bauproduktrichtlinie 89/106/EWG (BPR) ab und gilt seit dem 1. Juli 2017 als europäische Verordnung in allen Mitgliedstaaten der EU. Durch Anpassung der Standards soll eine gemeinsame Fachsprache geschaffen werden, die durch technische Spezifikation einheitliche Produktund Prüfstandards definiert. Im Englischen „Construction Product Regulation“ (CPR) genannt, betrifft sie alle Kabel, die für eine feste und dauerhafte Installation in...

Katalog auf Seite 6 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 7

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen BRANDVERHALTEN Seit Jahren gehört Flammwidrigkeit zu den MinimalAnforderungen an Innenkabel. Häufig wurden PVCKabel eingesetzt. Zwar schwer entflammbar, verhindern sie aber keine Brandausbreitung. Sie können sogar stark korrosive und toxische Gase freisetzen. Hochwertige LSHF-(FRNC)-Materialien mit deutlich verbesserten Eigenschaften im Brandfall bieten eine bewährte und zukunftssichere Alternative zu PVCKabeln. Schützender LSHF-Mantel (Low Smoke Halogen Free) Welche Vorteile bieten halogenfreie Kabel? Innovative Kabellösungen – für mehr Sicherheit...

Katalog auf Seite 7 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 8

METZ CONNECT - Kabel und Leitungen mit reduzierter OH-Absorption Die von METZ CONNECT verwendete SM-Faser zeichnet sich durch eine außerordentlich hohe Biegeunempfindlichkeit aus. Zusätzlich gehört sie zu den sogenannten Low-Water-Peak-Fasern mit reduzierter OH-Absorption und hat somit eine niedrige Dämpfung über den gesamten Wellenlängenbereich zwischen 1260 und 1625 nm. Zusammen ermöglicht dies eine unbegrenzte Nutzung für eine Vielzahl an Applikationen. Neben der Verwendung in Büroinstallationen - als Patch- oder Verbindungskabel - biegeunempfindliche SM-Faser für...

Katalog auf Seite 8 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 9

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen Biegeunempfindliche und laseroptimierte Multimode-Fasern Die MaxCap-BB® -OMx-Fasern zeichnen sich durch eine außerordentlich hohe Biegeunempfindlichkeit aus. Zusätzlich sind sie durch ihren speziellen Aufbau besonders für hochbitratige Übertragungen mittels VCSEL-Laser optimiert. Alle Varianten (OM3, OM4 und OM5) sind Gradientenfasern mit einem Kern von 50 µm und einem Außendurchmesser von 125 µm. Eine Mischung von OM3 und OM4 ist jedoch nicht möglich wegen der unterschiedlichen Brechzahlprofile und damit der unterschiedlichen Modenverteilungen....

Katalog auf Seite 9 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 10

METZ CONNECT – Kabel und Leitungen OM5 – zukunftssichere Multimode-Faser für Rechenzentren Bisher wurden Multimode-Fasern nur mit jeweils einem schmalen Band bei 850 oder 1300 nm betrieben. Um den rasant steigenden Bedarf nach immer mehr Bandbreite zu befriedigen, wurde der neue Fasertyp OM5 mit sehr guten Übertragungseigenschaften in einem Band von 100 nm entwickelt: im Bereich von 850 bis 950 nm können mit Hilfe des sogenannten Wellenlängenmultiplexen gleichzeitig vier Wellenlängen übertragen werden. Das Stichwort dazu ist Shortwave Wavelength Division Multiplexing (SWDM), ein Verfahren,...

Katalog auf Seite 10 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 11

METZ CONNECT - Kabel und Leitungen 11

Katalog auf Seite 11 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 12

12 METZ CONNECT - Kabel und Leitungen OpDAT Mini-Breakoutkabel Compact Kompaktes Mini-Breakoutkabel für Horizontal- und Backbone-Verkabelung. Kabelaufbau Das Kabel enthält 4 farbige Kompaktadern (0 0,9 mm) und Aramid-Garn zur Zugentlastung. Der Kabelmantel ist halogenfrei mit niedriger Rauchentwicklung und selbstlöschend. Anwendungsgebiete Typische Anwendung ist die Verkabelung im Gebäude (Fiber-in-the-Home) als Weiterführung der Glasfaser vom Hausübergabepunkt des FTTH-Netzes (Fiber-to-the-Home). kleinster Biegeradius bei Betrieb 15 mm Farbe Kabelmantel

Katalog auf Seite 12 öffnen
P|Cabling - Kabel und Leitungen – Intelligente Verkabelung mit Kupfer und LWL - 13

METZ CONNECT - Kabel und Leitungen OpDAT Mini-Breakoutkabel U-VQ(ZN)H Mini-Breakoutkabel wurden hauptsächlich für den Inneneinsatz konzipiert. Sie besitzen einen LSHF-FR-Außenmantel. Die Kabel sind UV-beständig, längswasserdicht, metallfrei, wasser- und Kabelaufbau Die Kabel mit leicht abziehbaren Volladern und Glasroving-Ele-menten als Zugentlastung haben einen, flammwidrigen, halogenfreien Außenmantel. Eine wasserdichte Schicht aus ummantelten Glasrovings verleiht dem Kabel die nötige Zugfestigkeit. Das Kabel ist mit einem FireRes®-LSHF-FR Mantel versehen. feuchtigkeitsbeständig. Alle...

Katalog auf Seite 13 öffnen

Alle Kataloge und technischen Broschüren von METZ CONNECT