Faseroptische Faraday-Spiegel - 1 Seiten

Zu meinen MyDirectIndustry-Favoriten hinzufügen
Faseroptische Faraday-Spiegel

Katalogauszüge

P h o t o n i k u n d I n s t r u m e n t i e r u n g 379 POLARISATIONSÜBERWACHUNG UND -STEUERUNG LASERDIODENSTEUERUNGEN LASERDIODENHALTER LICHTWELLENLEITER – KOMPONENTEN LICHTWELLENLEITER UND ZUBEHÖR EXPERIMENTIERSÄTZE Die faseroptischen Faraday-Spiegel der Serie F-FRM sind polarisationsdrehende Spiegel für faseroptische Netzwerke und Anwendungen in der Messtechnik. Sie reflektieren das einfallende polarisierte Licht und drehen dabei die Polarisationsebene um 90°. Einzigartig bei der Serie F-FRM ist, dass die Polarisationsebenen der sich vorwärts und rückwärts ausbreitenden optischen Wellen an jedem Punkt der Faser senkrecht zueinander liegen, unabhängig von der Doppelbrechung der Faser. Der epoxidharzfreie Strahlengang der Serie F-FRM gewährleistet eine geringe Einfügedämpfung, eine geringe polarisationsabhängige Dämpfung und eine hohe Temperaturstabilität. Bei dem Modell mit Steckeranschluss werden Probleme, die mit dem Handling des Faseranschlusses und einer unerwünschten optischen Wegverzögerung verbunden sind, vermieden. Diese Bauelemente eignen sich ideal für die Polarisationssteuerung in LWL-Lasersystemen, LWL-Sensoren und faseroptischen Interferometern sowie für die Eliminierung von Polarisationsempfindlichkeit in Systemen mit Volumengittern. Die Modelle mit Faseranschluss werden mit einem ca. 1 m langen Faserpigtail mit 900 ìm Ummantelung geliefert. • Geringe Einfügedämpfung • Kompakte Bauform • Hohe Stabilität • Zuverlässiges Design • Modell mit Steckeranschluss verfügbar Anwendungen • Eliminierung der Polarisationsempfindlichkeit in: • Faseroptischen Interferometern und Sensoren • Faserlaser-Systemen • Brillouin Verstärkern • Faseroptischen Modulen Technische Daten Zentral-Wellenlänge (nm) 1064, 1310, 1550 Wellenlängen-Bereich (nm) ±50 Einfügedämpfung, typisch (dB) 0,3 Einfügedämpfung, maximal (dB) 0,5 Faraday Rotationswinkel (°) 90 Toleranz des Rotationswinkels ±1° max. bei Zentralwellenlänge Wellenlängenabhängigkeit des Rotationswinkels ±0.12 °/ nm Polarisationsabhängigkeit der Reflektivität 0,5% max. Maximale optische Leistung (mW) 300 Fasertyp SMF-28 Faser Betriebstemperaturbereich (°C) 0 bis 70 Lagertemperaturbereich (°C) -40 bis 85 Bestell-Information Modell Beschreibung F-FRM-1-NT-FP Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1310 nm, FC/PC Bulkhead-Stecker F-FRM-1-NT-FA Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1310 nm, FC/APC Bulkhead-Stecker F-FRM-2-NT-FP Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1550 nm, FC/PC Bulkhead-Stecker F-FRM-2-NT-FA Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1550 nm, FC/APC Bulkhead-Stecker F-FRM-3-JK-NC Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1064 nm, SMF-28 Pigtail, ohne Stecker F-FRM-3-JK-FP Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1064 nm, SMF-28 Pigtail, FC/PC Stecker F-FRM-3-JK-FA Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1064 nm, SMF-28 Pigtail, FC/APC Stecker F-FRM-1-JK-NC Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1310 nm, SMF-28 Pigtail, ohne Stecker F-FRM-1-JK-FP Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1310 nm, SMF-28 Pigtail, FC/PC Stecker F-FRM-1-JK-FA Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1310 nm, SMF-28 Pigtail, FC/APC Stecker F-FRM-2-JK-NC Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1550 nm, SMF-28 Pigtail, ohne Stecker F-FRM-2-JK-FP Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1550 nm, SMF-28 Pigtail, FC/PC Stecker F-FRM-2-JK-FA Faseroptischer Faraday-Spiegel, 1550 nm, SMF-28 Pigtail, FC/APC Stecker Email: germany@newport.com • Web: newport.com Faseroptische Faraday-Spiegel

 Katalog auf Seite 1 öffnen

Alle Kataloge und technischen Broschüren von MICRO-CONTROLE / Spectra-Physics

  1. Infrarot-Fasern

    1 Seiten

  2. Irisblenden

    1 Seiten

  3. Rotationsadapter

    1 Seiten

  4. Magnetfüße

    2 Seiten

  5. Halteklemmen

    1 Seiten

  6. Montagesäulen

    1 Seiten

  7. Filterräder

    1 Seiten

  8. Filterhalter

    1 Seiten

  9. V-Blöcke

    1 Seiten

  10. Kipphalter

    1 Seiten

  11. Linsenhalter

    1 Seiten

  12. UV-Objektive

    1 Seiten

  13. Objektive

    1 Seiten

  14. Infrarot-Linsen

    1 Seiten

  15. Laserkollimator

    1 Seiten

  16. Farbglasfilter

    3 Seiten

  17. Bandpassfilter

    4 Seiten

  18. Kantenfilter

    2 Seiten

  19. Laserhalter

    1 Seiten

  20. HeNe-Laser

    2 Seiten

  21. Ausricht-Laser

    1 Seiten

  22. Lichtfalle

    1 Seiten

  23. Kevlar ® Schere

    1 Seiten

  24. Variable Koppler

    2 Seiten

  25. Modenmischer

    1 Seiten

  26. newport ressource

    1640 Seiten

  27. Motion PL30

    24 Seiten

  28. Nanopositioners

    40 Seiten

  29. Beamsplitters

    34 Seiten

  30. Optrical mirror

    33 Seiten

  31. Motion System

    2 Seiten

  32. HXP100 Hexapod

    2 Seiten

  33. Ozone Blowers

    1 Seiten