Faseroptische In-Line Polarisatoren - 1 Seiten

Zu meinen MyDirectIndustry-Favoriten hinzufügen
Faseroptische In-Line Polarisatoren

Katalogauszüge

380 P h o t o n i k u n d I n s t r u m e n t i e r u n g POLARISATIONSÜBERWACHUNG UND -STEUERUNG EXPERIMENTIERSÄTZE LICHTWELLENLEITER UND ZUBEHÖR LICHTWELLENLEITER – KOMPONENTEN LASERDIODENHALTER LASERDIODENSTEUERUNGEN Die faseroptischen In-Line Polarisatoren der Serie F-ILP sind für faseroptische Netzwerke und messtechnische Anwendungen ausgelegt, wie die Polarisationsanalyse, Polarisationsüberwachung und -steuerung, Überwachung des Signal-Rausch-Verhältnisses (SNR) und der Polarisationsmodendispersion (PMD), Spektralfilterung und Kontrolle, Verbesserung des Polarisations-Extinktions-Verhältnisses (PER) sowie Faser-Laser Mode-Locking und Polarisations-Interferometrie. In Kombination mit Newports Polarisations-Stellgliedern der Serie F-POL (siehe Seite 375) können die Linearpolarisatoren der Serie F-ILP als variabler faseroptischer Abschwächer eingesetzt werden. Die Serie F-ILP basiert auf einem integrierten Mikro-Polarisator mit hohem Extinktionsverhältnis in einem festen Edelstahl-Gehäuse, welches für eine hohe optische Leistungsfähigkeit und Stabilität sorgt. Diese kompakten Bauelemente besitzen eine geringe Einfügedämpfung, eine geringe Rückreflexion und ein hohes Extinktionsverhältnis. Sie sind mit Faserpigtails oder mit Fasersteckern am Gehäuse erhältlich. Die Ausführung mit Fasersteckern bietet den Vorteil, dass die durch die Faserpigtails verursachten Polarisationsstörungen vermieden werden. Die Ausführungen mit Faserpigtail werden mit ca. 1 m langen LWL mit 900 ìm Kabel geliefert. • Geringe Einfügedämpfung • Kompakte Bauform • Hohes Extinktionsverhältnis • Stabiles Design • Modell mit Fasersteckern am Gehäuse erhältlich Anwendungsbeispiele: • Eliminierung unerwünschter Polarisationszustände • PMD Monitoring • Polarisations-Interferometrie Technische Daten Zentral-Wellenlänge (nm) 1310, 1550 Wellenlängen-Bereich (nm) ±50 Einfügedämpfung, typisch (dB) 0,3 Einfügedämpfung, maximal (dB) 0,5 Rückflussdämpfung (dB) 55 Löschungsverhältnis SM Ausgang 40 dB typ., 30 dB min. PM Ausgang (dB) >25 Maximale optische Leistung (mW) 300 Fasertyp SM: Corning SMF-28 PM: Fujikura PM Panda Faser Betriebstemperatur (°C) 0 bis 70 Lagertemperaturbereich (°C) -40 bis 85 Abmessungen (mm) 5,5 x 32 (mit Faserpigtail) 9,5 x 65 (ohne Faserpigtail) Bestell-Information Modell Beschreibung F-ILP-2-N-SS-FA In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf SM, FC/APC Stecker am Gehäuse F-ILP-2-N-SS-FP In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf SM, FC/PC Stecker am Gehäuse F-ILP-2-N-SP-FA In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf PM, FC/APC Stecker am Gehäuse F-ILP-2-N-SP-FP In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf PM, FC/PC Stecker am Gehäuse F-ILP-1-N-SS-FA In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf SM, FC/APC Stecker am Gehäuse F-ILP-1-N-SS-FP In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf SM, FC/PC Stecker am Gehäuse F-ILP-1-N-SP-FA In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf PM, FC/APC Stecker am Gehäuse F-ILP-1-N-SP-FP In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf PM, FC/PC Stecker am Gehäuse F-ILP-2-F-SS-NC In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf SM, Pigtailed, ohne Stecker F-ILP-2-F-SP-NC In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf PM, Pigtailed, ohne Stecker F-ILP-2-F-PP-NC In-Line Polarisator, 1550 nm, PM auf PM, Pigtailed, ohne Stecker F-ILP-2-F-SS-FP In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf SM, Pigtailed, FC/PC Stecker F-ILP-2-F-SS-FA In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf SM, Pigtailed, FC/APC Stecker F-ILP-2-F-SP-FP In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf PM, Pigtailed, FC/PC Stecker F-ILP-2-F-SP-FA In-Line Polarisator, 1550 nm, SM auf PM, Pigtailed, FC/APC Stecker F-ILP-2-F-PP-FP In-Line Polarisator, 1550 nm, PM auf PM, Pigtailed, FC/PC Stecker F-ILP-1-F-SS-NC In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf SM, Pigtailed, ohne Stecker F-ILP-1-F-SP-NC In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf PM, Pigtailed, ohne Stecker F-ILP-1-F-SS-FP In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf SM, Pigtailed, FC/PC Stecker F-ILP-1-F-SS-FA In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf SM, Pigtailed, FC/APC Stecker F-ILP-1-F-SP-FP In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf PM, Pigtailed, FC/PC Stecker F-ILP-1-F-SP-FA In-Line Polarisator, 1310 nm, SM auf PM, Pigtailed, FC/APC Stecker Telefon: +49-(0) 6151-708-0 • Fax: +49-(0) 6151-708-952 Faseroptische In-Line Polarisatoren

 Katalog auf Seite 1 öffnen

Alle Kataloge und technischen Broschüren von MICRO-CONTROLE / Spectra-Physics

  1. Infrarot-Fasern

    1 Seiten

  2. Irisblenden

    1 Seiten

  3. Rotationsadapter

    1 Seiten

  4. Magnetfüße

    2 Seiten

  5. Halteklemmen

    1 Seiten

  6. Montagesäulen

    1 Seiten

  7. Filterräder

    1 Seiten

  8. Filterhalter

    1 Seiten

  9. V-Blöcke

    1 Seiten

  10. Kipphalter

    1 Seiten

  11. Linsenhalter

    1 Seiten

  12. UV-Objektive

    1 Seiten

  13. Objektive

    1 Seiten

  14. Infrarot-Linsen

    1 Seiten

  15. Laserkollimator

    1 Seiten

  16. Farbglasfilter

    3 Seiten

  17. Bandpassfilter

    4 Seiten

  18. Kantenfilter

    2 Seiten

  19. Laserhalter

    1 Seiten

  20. HeNe-Laser

    2 Seiten

  21. Ausricht-Laser

    1 Seiten

  22. Lichtfalle

    1 Seiten

  23. Kevlar ® Schere

    1 Seiten

  24. Variable Koppler

    2 Seiten

  25. Modenmischer

    1 Seiten

  26. newport ressource

    1640 Seiten

  27. Motion PL30

    24 Seiten

  28. Nanopositioners

    40 Seiten

  29. Beamsplitters

    34 Seiten

  30. Optrical mirror

    33 Seiten

  31. Motion System

    2 Seiten

  32. HXP100 Hexapod

    2 Seiten

  33. Ozone Blowers

    1 Seiten