Faseroptische Schalter - 2 Seiten

Zu meinen MyDirectIndustry-Favoriten hinzufügen
Faseroptische Schalter

Katalogauszüge

P h o t o n i k u n d I n s t r u m e n t i e r u n g 369 POLARISATIONSÜBERWACHUNG UND -STEUERUNG LASERDIODENSTEUERUNGEN LASERDIODENHALTER LICHTWELLENLEITER – KOMPONENTEN LICHTWELLENLEITER UND ZUBEHÖR EXPERIMENTIERSÄTZE Email: germany@newport.com • Web: newport.com Die faseroptischen Prismenschalter in Komponentenform von Newport sind Schalter mit hoher Lebensdauer – über 10 Millionen Schaltzyklen – und geringer Einfügedämpfung. Der Schalter nutzt ein bewegliches Prisma zwischen festen Kollimatorpaaren, was den bidirektionalen Betrieb unabhängig von der Datenrate und dem Signalformat ermöglicht. 9/125 und 62,5/125 ìm Faser-Pigtails (Länge: 1 m) mit Ummantelung sind für sämtliche Modelle lieferbar. Zusätzlich können optional ST-, FC- und SC-Faserstecker montiert werden. Die faseroptischen Schalter in 1x2 Einmoden- und Multimoden-Konfiguration sind Zwei-Positions-Baulemente für die Kanalselektion. Diese nicht-einrastenden Modelle benötigen eine 5V DC Schalterspannung. Zu den Anwendungen gehören die Faser- und Komponentenprüfung und die optische Signalvermittlung. Die faseroptischen Schalter in 2x2 Einmoden- und Multimoden-Auslegung sind voll umkehrbare optische Umgehungsschalter, die zur Einführung oder Umgehung von Knoten in optischen Ringnetzwerken verwendet werden. Diese nicht-blockierenden, nicht-einrastenden Komponenten benötigen eine 5V DC Schalterspannung. Zu den Anwendungen zählen die Umgehung von FDDI and SONET Netzwerkstationen sowie automatisierte, dezentrale optische Prüfsysteme. • Faseroptische Einmoden- und Multimoden-Schalter • 1x2 und 2x2 Konfiguration • Geringe Einfügedämpfung und niedrige Rückreflexion • Hohe Haltbarkeit – über 10 Millionen Schaltzyklen Abmessungen 1x2 SM & MM Schalter 2x2 SM & MM Schalter 56 8,4 2 Bohrungen Ø 3,2 2 Bohrungen mit Gew. M2 x 0,5 26 32 3,3 6 16 20 61 40 67 7,5 7,5 9,8 3,3 52 40 67 23 6 6,9 16 (mm) Technische Daten Faseroptische Schalter SPSN-9-12 SPSN-9-22 MPSN-62-12 MPSN-62-22 Schaltertyp 1x2 SM 2x2 SM 1x2 MM 2x2 MM Wellenlänge, Durchstimmbereich (nm) 1290 - 1570 780 - 1350 Einfügedämpfung, typisch (dB)(1) 0,6 Einfügedämpfung, maximal (dB)(1) 1,0 1,0(4) Maximale Rückreflexion (dB)(1) -55 -20 Schaltzeit, maximal (ms) 15 Isolation/Übersprechdämpfung, Max. (dB) -80 Widerstandsfähigkeit >10 Millionen Zyklen Wiederholgenauigkeit (Latching), maximal (dB)(2) ±0,01 Polarisationsabhängiger Verlust, maximal(3) (dB) 0,05 Fasertyp (ìm) 9/125 62,5/125 Schaltspannung, minimal (VDC) 4,5 Schaltspannung, maximal (VDC) 6,0 Schaltstrom bei 5 VDC, minimal (mA) 36 Schaltstrom bei 5 VDC, maximal (mA) 48 Spulenwiderstand 125 Ohm ±10% Betriebstemperaturbereich (°C) -20 bis +65 Lagertemperaturbereich (°C) -40 bis +85 Feuchtigkeit 60°C / 90% rel. Feuchte / 5 Tage 1) Ohne Stecker, gemessen bei 23 ±5°C. 2) Kurzzeit-Wiederholbarkeit bis 100 Zyklen bei konstanter Temperatur. 3) Gemessen bei 1550 nm, ohne Rückkoppelpfad. 4) Für 1x2 und 2x2 MM Schalter, basierend auf FOTP 34 Methode B, stationäre Gleichgewichts-Einkoppelbedingungen, ohne Stecker. Faseroptische Schalter

 Katalog auf Seite 1 öffnen

370 P h o t o n i k u n d I n s t r u m e n t i e r u n g POLARISATIONSÜBERWACHUNG UND -STEUERUNG EXPERIMENTIERSÄTZE LICHTWELLENLEITER UND ZUBEHÖR LICHTWELLENLEITER – KOMPONENTEN LASERDIODENHALTER LASERDIODENSTEUERUNGEN Telefon: + 49-(0) 6151-708-0 • Fax: + 49-(0) 6151-708-952 Bestell-Information Modell Beschreibung MPSN-62-12 Faseroptischer Schalter, Multimoden, 1x2, Faserpigtails, ohne Faserstecker MPSN-62-22 Faseroptischer Schalter, Multimoden, 2x2, Faserpigtails, ohne Faserstecker SPSN-9-12 Faseroptischer Schalter, Einmoden, 1x2, Faserpigtails, ohne Faserstecker SPSN-9-22 Faseroptischer...

 Katalog auf Seite 2 öffnen

Alle Kataloge und technischen Broschüren von MICRO-CONTROLE / Spectra-Physics

  1. Infrarot-Fasern

    1 Seiten

  2. Irisblenden

    1 Seiten

  3. Rotationsadapter

    1 Seiten

  4. Magnetfüße

    2 Seiten

  5. Halteklemmen

    1 Seiten

  6. Montagesäulen

    1 Seiten

  7. Filterräder

    1 Seiten

  8. Filterhalter

    1 Seiten

  9. V-Blöcke

    1 Seiten

  10. Kipphalter

    1 Seiten

  11. Linsenhalter

    1 Seiten

  12. UV-Objektive

    1 Seiten

  13. Objektive

    1 Seiten

  14. Infrarot-Linsen

    1 Seiten

  15. Laserkollimator

    1 Seiten

  16. Farbglasfilter

    3 Seiten

  17. Bandpassfilter

    4 Seiten

  18. Kantenfilter

    2 Seiten

  19. Laserhalter

    1 Seiten

  20. HeNe-Laser

    2 Seiten

  21. Ausricht-Laser

    1 Seiten

  22. Lichtfalle

    1 Seiten

  23. Kevlar ® Schere

    1 Seiten

  24. Variable Koppler

    2 Seiten

  25. Modenmischer

    1 Seiten

  26. newport ressource

    1640 Seiten

  27. Motion PL30

    24 Seiten

  28. Nanopositioners

    40 Seiten

  29. Beamsplitters

    34 Seiten

  30. Optrical mirror

    33 Seiten

  31. Motion System

    2 Seiten

  32. HXP100 Hexapod

    2 Seiten

  33. Ozone Blowers

    1 Seiten